Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир.
Ровно 35 лет назад, произошла ужасная трагедия на Чернобыльской АЭС. В память этому событию юнармейцы школы 24 г. Волжского 3 отделения (6ю класс) юнотряда имени генерала авиации Ешмякова провели по всей школе презентации, в которых они рассказывали про эту трагедию.
26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей России проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных и молодёжных организаций.
Екатерина Ефремова, юнармеец-наставник 1 отделения юнотряда школы 24, ученица 10ю класса
Например, крупномасштабные радиационные загрязнения и облучение населения происходили в процессе деятельности предприятия ядерного топливного цикла Маяк в Челябинской области в 1948, 1949, 1957 годах. Тогда облучению подверглись более 250 населённых пунктов с населением около 400 тысяч человек. В ликвидации последствий аварий участвовали от 25 тысяч до 30 тысяч военнослужащих. Еще одна радиационная авария произошла 18 января 1970 года на заводе Красное Сормово при строительстве атомной подводной лодки, когда произошел неразрешенный запуск реактора. К счастью, заражение местности не произошло из-за закрытости цеха, но радиоактивному заражению подверглись околорабочих, находящихся в цехе. В работах по ликвидации аварии приняли участие более тысячи человек.