Учащиеся школы № 24, юнармейцы отряда имени генерала авиации В.Н. Ешмякова, стали участниками Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти»
Дата 22 июня 1941 года вошла в жизнь советского народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными городами и селами, миллионами погибших на фронтах, угнанных в плен, замученных в лагерях смерти. 27 миллионов сыновей и дочерей не досчиталась страна. Они не пощадили себя ради Победы.
Традиционно ветераны, волонтеры, учащиеся, руководители и представители общественных организаций собрались утром 22 июня у памятника Героям Гражданской и Великой отечественной войн, храня в сердцах память о героях.
Минутой молчания все собравшиеся почтили память погибших. Юнармейцы поднесли к мемориальным плитам свечи памяти. Волжские ветераны, представители власти, общественники и школьники возложили цветы и венки к монументу.
Затем мероприятие продолжилось Всероссийской военно-патриотической акцией «Горсть Памяти». Военный комиссар города Волжского Сергей Карпов и защитник блокадного Ленинграда Сергей Яковлев в сопровождении юнармейца торжественно собрали горсть земли у памятника погибшим воинам.
Как рассказали организаторы акции, волжская земля будет передана в строящийся Главный храм Вооруженных сил РФ в подмосковном парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» на территории деревни Алабино, где горсти земли с разных захоронений будут подписаны и собраны в гильзы артиллерийских снарядов. В таком виде они будут располагаться в галереи «Дорога Памяти» вокруг храма.
А накануне, 21 июня, юнармейцы школы № 24, провели вахту памяти и возложение цветов к мемориалу героев Великой Отечественной войны в 9 микрорайоне.